Чёрный список будет создан во исполнение указа президента, опубликованного на сайте Кремля вечером в субботу. 

Исходя из текста документа, Турцию ждёт запрет или ограничение на ввоз товаров, запрет или ограничение для организаций на выполнение «отдельных видов работ», запрет на привлечение рабочей силы из Турции (кроме тех, кто уже привлечён). 

Кроме того, президент ввёл запрет на чартерные перевозки и установил, что туроператорам надлежит воздержаться от продажи туров в Турцию. Турецких авиаперевозчиков, работающих в РФ, ждёт усиленный контроль, но запрет на их работу пока не вводится.

И последний немаловажный штрих – отменён безвизовый режим. 

Напомним, что двумя днями ранее российский президент выразил недоумение, что Турция не принесла элементарных извинений за сбитый самолёт.

По данным экспертов, неприятности в первую очередь  начнутся у турецких строителей, которые давно и много работают в России. Например, несколько башен «Москва-Сити» построили именно турки. 

– С уходом турок никаких долгостроев не ожидается, – сказала Metro вице-президент Российского союза строителей  Лилия Ракитина. – Наши компании готовы достроить всё, что не смогут закончить турецкие компании. Пока, конечно, не до конца понятно, откажутся ли от услуг тех, кто уже работает. Будем ждать решения правительства. 

Что касается продуктового эмбарго, то самым ощутимым ударом для Турции может стать запрет на ввоз помидоров и цитрусовых. Именно эти продукты, по данным Минсельхоза, составляют половину  турецкого экспорта. 

– Мы пока не можем давать комментариев по этому поводу, – сказала Metro пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли Ксения Бурданова. – Будет постановление правительства, будем решать.