Минтруд, Минфин и Минэкономразвития до 15 июня должны представить предложения по повышению пенсионного возраста в стране. Пока исключительно для госслужащих, в том числе муниципальных, и парламентариев. Такое поручение дал глава правительства Дмитрий Медведев. Министр финансов Антон Силуанов уже отмечал, что данный этап может стать первым перед всеобщим повышением пенсионного возраста. С тем, что эта реформа станет репетицией для всех, согласны и опрошенные Metro эксперты. По срокам мнения чиновников и экономистов расходятся, но общая точка зрения – процесс будет поэтапным, не резким. 

По словам Андрея Заостровцева, профессора Высшей школы экономики в Петербурге, полностью  просчитать реформу таким образом не получится – у чиновников система отличается за счёт привилегированной части.

– Ясно одно: нынешний пенсионный возраст не соответствует реалиям, он не менялся уже более полувека, решение назрело, – говорит эксперт. – Впрочем, лучший момент уже упущен. Наиболее безболезненно осуществить повышение можно было в начале 2000-х годов.

По мнению экономиста Михаила Лапина, нынешние социально-экономические реалии просто не оставляют правительству другого выбора – хотят чиновники того или нет.

– Растёт продолжительность жизни в стране, как и число пенсионеров, – говорит собеседник Metro. – Учитывая, что пенсионная реформа, которая продолжается уже 15 лет, так и не закончена, а результатов, положительных, я имею в виду, у неё нет, то через 10 лет мы можем оказаться на пороге катастрофы. Пенсии попросту будет не из чего платить. Соответственно повышение пенсионного возраста – это спасение утопающих, которое есть дело рук самих утопающих. Но даже безотносительно итогов реформы это общемировая практика.

Владимир Назаров, ведущий научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, считает, что параллельно с тестированием, которое поможет оценить социально-экономические последствия шага, нужно начать кампанию по информированию населения о будущей реформе.

– Необходимо постепенно доносить до людей то, что повышение будет поэтапным, растянется на десятилетия путём добавления, к примеру, по полугодию в год, – рассказывает он. – Кроме того, речь идёт о социальной справедливости,  когда наиболее нуждающиеся получат больше поддержки от государства.

Как отмечает Назаров, эта кампания сможет подготовить  людей к самой реформе.

– Думаю, к ней приступят после выборов 2018 года, – заключает эксперт.