К депутатам Госдумы обратились представители Российского союза молодёжи (РСМ). Они просят внести в правила дорожного движения пункт, который запрещает водителям курить за рулём. В РСМ считают, что таким образом можно снизить количество ДТП, которые происходят по вине невнимательных водителей.

"Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки", - говорится в обращении РСМ к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В РСМ приводят ещё один аргумент в пользу принятия поправок к ПДД - табачный дым может попасть водителю в глаза и лишить его на время ориентации в пространстве. Помимо этого авторы инициативы ссылаются на то, что курение за рулём не менее опасно, чем разговоры по телефону во время вождения, которые уже запрещены законом.

"Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта", - также говорится в сообщении.

По данным ГИБДД, на которые ссылаются в РСМ, в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч ДТП, в которых пострадало более 250 тысяч человек.

Как поясняют в РСМ, чаще всего аварии происходят из-за того, что водители отвлекаются и нарушают технику безопасности за рулём. В частности разговоры по телефону и курение одни из самых распространённых причин.

Таким образом представители Союза молодёжи просят Госдуму рассмотреть возможность ввести запрет на курение за рулём и соответствующего штрафа за невыполнение этого правила.

- На наш взгляд, это очень правильная мера, - комментирует Metro руководитель проектов "Русского АвтоМотоКлуба" Наталья Акаткина. - В некоторых европейских странах курение за рулем запрещено. В Бельгии, Шотландии, Германии, Англии и Японии запрещено курить профессиональным водителям (пассажирский, грузовой транспорт и такси). В других странах подобные запреты одобрены законодательными органами и скоро вступят в силу. Запрет на курение за рулем не только снизит кол-во ДТП. Подобная мера положительно скажется на здоровье нации. К сожалению, у нас часто можно встретить водителя маршрутного такси с сигаретой в зубах, а ведь среди пассажиров могут быть дети. Профессиональным водителям в первую очередь надо запретить курение при перевозке пассажиров и наложить серьезный штраф за нарушение.