Сеть по выработке решений проблем устойчивого развития ООН (SDSN) совместно с исследователями Колумбийского университета опубликовала мировой рейтинг счастья.
Анализ проводился более чем в 150 странах мира. В каждом государстве опрашивали приблизительно 3 тысячи человек. Респондентам нужно было оценить уровень своей жизни по шкале от нуля до 10.

Критериями для определения уровня счастья в данном исследовании являются не только экономические и социальные показатели (ВВП на душу населения, уровень соцподдержки, ожидаемая продолжительность здоровой жизни), но и ощущения граждан: насколько они сами себя считают счастливыми.

Самой счастливой страной в 2016 году оказалась Дания. Вслед за ней идут Швейцария, Исландия и Норвегия.

– В топ-10 самых счастливых стран вошли те же страны, что и в прошлые годы, однако некоторые из них поменялись местами, – сказал Metro профессор Университета Британской Колумбии и Канадского института перспективных исследований Джон Хэллиуэлл, один из редакторов отчёта. – Это говорит о том, что оценка уровня счастья зависит от жизненных обстоятельств, которые, как правило, в топовых странах рейтинга меняются очень медленно.

Примечательно, что с 2012 года, когда был опубликован первый доклад, Россия поднялась с 76-го на 56-е место. Резкий скачок произошёл в последние два года, которые с экономической точки зрения были не самыми простыми. В 2014-м Россия была на 64-м месте, а сегодня на 56-м.

– Для хорошего самоощущения нужен лишь минимальный уровень дохода, – сказал Metro заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, социолог Даниил Александров. – Если вы бедный, то каждый день может принести вам радость. Сегодня еда лучше, чем вчера, – это делает вас счастливее. Сегодня вылечили болевший зуб – это тоже делает вас счастливее. При этом у нас экономика за последние два года не настолько сильно «загнулась», как многим представляется. А у кого-то появилось новое ощущение, что в международном отношении Россия встала с колен – играет важную роль в сирийском конфликте.

Социолог подчеркнул, что не склонен на все сто доверять данным зарубежных коллег.
Доктор экономических наук Сергей Смирнов вообще не верит в то, что рост уровня счастья в России действительно существует.

– Всё зависит от методики, по которой проводят опрос, – сказал Metro Сергей Смирнов. – Нужно смотреть, кто входит в эту выборку, смотреть этих респондентов, что у них в жизни произошло за последние полгода. Может, там членов Совета Федерации опрашивали.

По данным авторов доклада, которых сложно заподозрить в попытках накрутить России счастья, среди бывших союзных республик выше России в последнем рейтинге счастья находятся только Узбекистан, Казахстан и Молдавия. Кстати, сразу за Россией в рейтинге расположились Польша и Южная Корея... А Белоруссия, которая всегда была чуть счастливее, хоть и поднялась в «турнирной таблице», но пропустила «старшую сестру» вперёд, заняв 61-е место. Украина, напротив, за последние два года стала гораздо несчастнее. В 2014 году – 111-е место, а в 2016-м только 122-е – на уровне таких стран, как Гана и Кения. Хуже всего на постсоветском пространстве себя чувствуют грузины – 126-е место.

Читайте также: Эксперты рассказали, как в кризис россияне меняют привычки

1. Развивайте связи

Устраивайте отношения с семьёй, друзьями, коллегами и соседями. Думайте об этих связях как о краеугольном камне вашей жизни, тратьте время на их развитие.

2. Будьте активны

Упражнения заставят вас чувствовать себя хорошо. Самое главное – заниматься с удовольствием и необходимым именно вам уровнем нагрузки.

3. Наблюдайте

Относитесь к окружающему миру более осознанно. Размышляйте о своём опыте, это поможет оценить, что для вас по-настоящему важно.

4. Учитесь

Попробуйте что-нибудь новенькое или вернитесь к давно забытому старому, что даст вам чувство достижения цели. Изучение новых вещей сделает вас более уверенным и более весёлым.

5. Отдавайте

Сделайте что-нибудь хорошее для друга или просто незнакомца. Видя своё и ваше счастье, человек может быть невероятно полезным и создать для вас связь с окружающими людьми.