Кабинет министров Японии пятого августа одобрил объявленный в конце июля "пакет" санкций в отношении России, сообщает агентство Киодо. Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на Украине.

Санкции вступят в силу с пятого августа. В список лиц, попавших под санкции, вошли: начальник Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Пётр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, прокурор Крыма Наталья Поклонская, прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Также (согласно списку) Япония замораживает активы экс-президента Украины Виктора Януковича, временно исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксёнова, председателя Госсовета республики Владимира Константинова, бывшего зампреда совмина Крыма Рустама Темиргалиева, заместителя командующего Черноморского флота Дениса Березовского, экс-губернатора Севастополя Алексея Чалого, экс-начальника службы безопасности Севастополя Петра Зимы, советника спикера Госсовета Республики Крым Юрия Жеребцова, сенаторов от Республики Крым Сергея Цекова и Ольги Ковитиди, главы республиканского ЦИК Михаила Малышева, главы избиркома Севастополя Валерия Медведева, губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Помимо этого в список вошли представители Донецкой и Луганской народных республик.

Решение о введении дополнительных санкций в отношении России японские власти приняли 28 июля.

Отметим, что первые два "пакета" санкций Японии включали в себя следующее: в марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.

Также санкции против России ввели в США и в Евросоюзе.