Новости

Власти Камчатки рассказали, как будет проведён Парад Победы

Первое время там его могли отменить
Власти Камчатки рассказали, как будет проведён Парад Победы
Камчатка, архивное фото. Фото pixabay

Парад Победы на Камчатке всё-таки состоится 24 июня, но с некоторыми особенностями из-за ситуации с распространением коронавируса.

Об этом заявил врио губернатора края Владимир Солодов, передаёт РИА "Новости".

Ранее он сообщал, что в связи со сложной ситуацией с коронавирусом обратился к командованию Восточного военного округа с предложением перенести на более поздний срок запланированные на 24 июня в Петропавловске-Камчатском праздничные мероприятия Дня Победы.

"24 июня у нас празднование 75-летия Победы состоится. Я долго сомневался, консультировался, обсуждали этот вопрос с коллегами в Минобороны РФ, и с ветеранами нашими, и с общественниками. И решили, что неправильно будет, если на Камчатке с её славной воинской историей, когда вся страна празднует 75-летие Победы, когда объявлен выходной день президентом РФ, мы останемся в стороне. Это будет неправильным решением. Поэтому праздник будет, но он будет с серьёзными особенностями", – сказал Солодов во время прямого эфира в Instagram.

Он отметил, что традиционное прохождение военных по главной площади Петропавловска-Камчатского будет меньшим по масштабам, чем в предыдущие годы, доступ для зрителей ограничат, но пообещал "максимально зрелищную телевизионную трансляцию".

"То минимальное количество военнослужащих, которые будут задействованы в параде, уже сейчас на карантине. Все они уже прошли тесты. Ни одной репетиции в центре города не будет. Всё будет сделано для того, чтобы здоровье граждан было гарантировано, и ни малейшего риска не возникло", – добавил врио губернатора.