Данный пункт содержится в перечне поручений, сформированном по итогам "Прямой линии" с населением. Речь идёт о целесообразности выделения помощи валютным ипотечникам, которые оказались в трудной финансовой ситуации из-за скачка курсов валют. Также президент требует принять меры, нацеленные на обязательное информирование граждан со стороны банков о рисках, связанных с получением и обслуживанием ипотечных кредитов в иностранной валюте.

Число валютных ипотечников в России доходит до 30 тыс. человек. При этом проблемными, по данным Минстроя, признаны 5 тыс. Таковыми считаются клиенты банков с просрочками свыше 90 дней.

Ранее Минфин заявил о возможности помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в трудное положение из-за обвала рубля или снижения доходов на 30% и больше. Анонсированная сумма – до 200 тыс. рублей. Но в целом в программе реструктуризации кредитов из иностранной валюты в рубли по-прежнему прописано, что займы могут быть пересчитаны на дату обращения клиента в банк. Ипотечные заёмщики требуют установить курс как минимум на 1 октября 2014 года, до второго и основного витка обвала рубля.

– Думаю, ситуация не изменится, – говорит Metro Олег Яськов, кредитный брокер. – У ЦБ чёткая позиция – рентабельность банков не должна страдать, не взирая на социальную напряжённость. Единственный вариант – адресная помощь. Впрочем, 200 тыс. большинство валютных ипотечников не спасёт. Этих денег хватит на несколько месяцев.