Президент России Владимир Путин заработал в 2013 году 3 миллиона 672 тысячи рублей. Сведения об имуществе и доходах главы государства, работников Администрации Президента, а также членов их семей опубликованы 11 апреля на официальном сайте Кремля. 

Годом ранее, в 2012 году, доход президента составил 5 миллионов 790 тысяч 823 рубля (примерно 482,5 тысяч в месяц), то есть на 2 миллиона 118 тысяч больше.

Количество объектов недвижимости, зарегистрированных на Путина, в прошлом году увеличилось. У него по-прежнему две квартиры (одна - в собственности площадью 77 кв. м, одна - в пользовании 153,7 кв. м), земельный участок (1500 кв. м в России), гараж в собственности и гаражное место в пользовании.

Что касается транспортных средств, то Путину по-прежнему принадлежат две раритетные "Волги" – ГАЗ М21 и ГАЗ М21Р, автомобиль "Нива", а также автомобильный прицеп "Скиф".

В свою очередь о доходах отчитался и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заработал в 2013 году 4 миллиона 259 тысяч 525 рублей. Это на 1 миллион 555 тысяч меньше, чем в предыдущем году, когда его доход составил 5 миллионов 814 тысяч рублей. Такие сведения глава правительства РФ представил в декларации о доходах, опубликованной в пятницу на официальном сайте кабмина. Исходя из суммы задекларированных доходов, зарплата Медведева составляла в 2013 году около 350 тысяч рублей в месяц.

Премьер-министр по-прежнему является собственником квартиры в России площадью 367,8 кв. м. Точно такая же квартира числится в пользовании у его супруги. Кроме того, на условиях аренды сроком 49 лет Медведев владеет земельным участком в 4700 кв м (47 соток), который также расположен в России.

Медведев имеет в собственном распоряжении два раритетных легковых автомобиля - ГАЗ-20 "Победа" 1948 года выпуска и ГАЗ-21 "Волга" 1962 года выпуска. Его супруга на протяжении последних нескольких лет владеет "Фольксваген Гольф" 1999 года выпуска. Светлане Медведевой также принадлежит два машино-места общей площадью 32,5 кв. м. Согласно декларации, в прошлом году супруга Медведева, как и годом ранее, не получила никакого дохода.

Напомним, в 2009 году был подписан указ о порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих госдолжности РФ, федеральных госслужащих и членов их семей на официальных сайтах госорганов и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для публикации. Сведения об имущественном положении и доходах членов семей главы государства, председателя правительства, министров, работников администрации Кремля, полпредов президента в округах, депутатов Госдумы и членов СФ подаются в налоговые органы и публикуются.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, согласно которому чиновники и парламентарии должны отчитываться не только о доходах, но и о крупных тратах. Сообщать нужно о каждой сделке по приобретению земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма сделки превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. Рассказывать необходимо и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка. Если же расходы превышают доходы, то необходимо предоставить объяснение об источнике происхождения средств на приобретение.