Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает РИА Новости

Президент затронул на обсуждении широкий круг вопросоов.

Самой волнительной оказалась тема российского присутствия в Сирии. Президент опроверг информацию о том, что в результате вчерашней операции пострадали мирные граждане.

"Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы. Обращаю ваше внимание на то, что первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолёты", - сказал Владимир Путин.

В сфере международных отношений президент говорил также о ситуации в Украине.

"Будем рассчитывать, что диалог между этими республиками непризнанными и киевскими властями все-таки будет позитивным и будет исполняться главное условие для достижения любого компромисса. А главное условие - это прямой диалог. Мы будем на этом настаивать, и рассчитываем на добрую волю обеих сторон", - сказал Путин.

Не обошёл президент стороной и внутрироссийскую тематику. В частности, он говорил о поддержке независимой прессы.

"Поэтому это такая достаточно сложная вещь - как организовать дело таким образом, чтобы те средства, о которых мы сейчас говорим, были аккумулированы и направлялись на поддержку независимой прессы, я а) это поддерживаю, но б) я на данный момент не знаю, как это сделать. Если бы вы с коллегами подумали и сделали предложение, я был бы очень благодарен", - сказал Путин.

Также президент заявил о том, что взял под контроль дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

"По поводу Амирова - дам поручение Генеральной прокуратуре, чтобы проверили, хотя обвинение, вы знаете, очень серьёзное", - сказал Путин на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ).

Также в ходе заседания президент пришёл к решению о восстановлении института общественного защитника, которого с согласия обвиняемого выдвигала бы общественная организация.