Владимир Путин на очередном заседании дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что некоторые страны действительно ставят перед собой задачу бороться с терроризмом, но при этом ведут в напряжённых регионах двойную игру. Например, преследуют цель расставить фигуры на ближневосточной доске в соответствии со своими интересами.

Путин имел в виду США. Президент России заявил, что эта страна действительно располагает огромным военным потенциалом, но "стремиться использовать часть террористов как таран для свержения неугодных режимов" не следует.

По словам Путина, победа над запрещённой террористической организацией ИГИЛ в Сирии позволит начать в этой стране нормальный политический процесс. Путин признал, что прогресс в координации по сирийскому вопросу имеется, и необходимо воспринимать друг друга в борьбе с ИГИЛ как союзников.

При этом война, по слова Путина, уже превращается просто в красочную медийную картинку. Многие начинают забывать, что в ходе военных действий гибнут люди.

Российский лидер подчеркнул, что оружие для оппозиции на Ближнем Востоке доставалось в итоге боевикам, а Сирия после произошедшего ещё долго будет приходить в себя: ей понадобится масштабная финансовая и гуманитарная помощь. По словам Путина, надо добиться полного освобождения Сирии и Ирака от террористов. Для этого необходимы общие усилия.

Путин заявил, что если бы боевики захватили столицу Сирии Дамаск, у них бы был плацдарм для мировой экспансии. В ходе выступления Путин затронул и тему санкций США. От них страдают европейские компании: так поступают не с союзниками, а исключительно с вассалами.

Кстати, на заседание Валдайского клуба Путин приехал на отечественной Lada Vesta. Подробнее об этом читайте в материале ЗДЕСЬ.