Президент России Владимир Путин подписал указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по русскому языку», сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, данный орган образован в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка, как государственного и для повышения эффективности деятельности органов государственной власти.

Этим же указом президент утвердил и положение о совете, а также его состав. В него вошли 42 человека, в числе которых представители ряда российских вузов и руководители государственных СМИ. Возглавил орган праправнук великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, советник президента по культуре Владимир Толстой.

Главными задачами учреждённого совета названы подготовка предложений по развитию, поддержке и защите русского языка в России и за рубежом, обеспечению прав граждан на пользование государственным языком, а также принятию мер, направленных на совершенствование государственной политике в данной области.

Совет будет также заниматься координацией работы профильных органов власти, как федеральных, так и местных, общественных объединений, некоммерческих организаций и отвечать за укрепление русского языка во всём мире, расширение его географии и сфер применения.

Заседания совета должны проходить не реже, чем раз в полгода и могут проводиться президентом по его решению. Указ об образовании совета вступил в силу с сегодняшнего дня.