В ходе саммита БРИКС и ШОС, который проходит в эти дни в Уфе, Владимир Путин встретился с пресьер-министром Индии Нарендрой Моди. Предметом обсуждения лидеров двух государств стала популяризация спорта – в частности, практика занятий йогой в России и Индии.

– Чем я еще не занимался, так это йогой. Тем не менее, она не может не привлекать. Я посмотрю, что я в состоянии сделать исходя из уровня своей спортивной подготовки. Когда смотришь на настоящих йогов, кажется, что достичь такого совершенства невозможно. Именно это останавливает, – заявил Владимир Путин, цитирует его слова RT.

Индийский премьер напомнил, что некоторое время назад в России отмечался международный день йоги. Владимир Путин сообщил, что в России с большим вниманием относятся к индийской культуре.

– Все наши отношения, в том числе и в гуманитарных сферах, они, безусловно, важны, и мы будем всеми этими направлениями заниматься, – заверил В.Путин .

Напомним, саммиты БРИКС и ШОС стартовали в среду, 8 июля, в столице Башкортостана, Уфе. Все мероприятия продлятся до 10 июля 2015 года. Одной из важнейших тем станет вопрос о расширении ШОС. Ожидается, что в ряды организации примут Индию и Пакистан. Сейчас в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

На саммите БРИКС главной темой станет международная экономическая ситуация. Страны-члены: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка будут обсуждать пути оздоровления мировой экономики и методы борьбы с кризисом.