Новости

Владимир Путин рассказал, как спорт изменил его жизнь

Президент России поведал о своём увлечении спортом
Владимир Путин рассказал, как спорт изменил его жизнь
Владимир Путин. Фото РИА Новости

Президент России Владимир Путин рассказал о том, как в своё время начал заниматься спортом. В этом ему очень помог первый тренер Анатолий Рахлин.

О своём спортивном увлечении Путин рассказал в посвященном Рахлину фильме "Тренер", который был показан в эфире Первого канала в среду.

"В какой-то момент у меня родители стали возражать против того, что я начал активнее заниматься спортом. Они считали, что это отвлекает меня от школы, нужно на этом сосредоточиться и так далее. А вообще, это самбо им казалось что-то такое на грани фола. Они говорили: "Ну, это почти драка, поэтому не нужно тебе этим заниматься", – приводит слова Путина ТАСС.

По словам президента, его семья жила очень скромно, "в коммуналке на пятом этаже", но Рахлин всё равно лично пришёл в дом Путиных. "Побеседовал с родителями, убедил их в том, что спорт поможет мне не только в учёбе и будет поддерживать физическое состояние, по жизни поможет. И они согласились", – добавил он.

Путин рассказал, что тренер при подборе молодежи в свои группы обращал внимание на характер спортсменов, а не на их физическую силу.

"Те, кто подтянулись 15, могли бы 25, говорил Рахлин. Но они не захотели. Было видно, что им это как-то не очень. А я-то такую задачу ставил: подтянитесь столько, сколько можете. И вот те, кто 12-13-14, из последних сил делали, руки дрожали, всем телом дрожали, но делали до последнего – и вот таких он брал. Почему? Потом стало понятно: по характеру. Если есть характер – будут результаты", – сказал глава государства.

Президент рассказал, что Анатолий Рахлин оказал существенное влияние на его сознание, приоритеты и судьбу.

"Я его и любил. По сути, Анатолий Соломонович меня с улицы выдрал, из двора. И, дав возможность заниматься спортом, существенным образом изменил мое сознание и приоритеты жизненные. В этом смысле повлиял на мою судьбу", - сказал президент.

По случаю 50-летия секции самбо, которую в 1969 году возглавил Анатолий Рахлин, 27 ноября президент посетит клуб дзюдо "Турбостроитель", где пообщается с ветеранами клуба и спортсменами. Для главы государства с этим клубом связано много личных моментов и воспоминаний. Он тренировался в клубе у Рахлина с 11 лет и со временим стал мастером спорта по дзюдо.

Заслуженный тренер РСФСР и заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Рахлин умер в августе 2013 года. Он был первым тренером по дзюдо Владимира Путина.