Президент России Владимир Путин 17 декабря проведёт большую пресс-конференцию для журналистов, она станет для него одиннадцатой на посту главы государства.

Общение с представителями СМИ пройдёт в Центре международной торговли, начало в 12:00 по московскому времени. Отмечается, что на пресс-конференции будет работать рекордное число журналистов: 1390 сотрудников российских и иностранных СМИ.

Прямую трансляцию мероприятия будут осуществлять ведущие федеральные каналы и радиостанции. Редакция Metro будет вести прямую онлаин-трансляцию в своём микроблоге в Twitter

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил, что Путин готов отвечать на все вопросы, в том числе и острые, однако спровоцировать президента, по его словам, журналистам не удастся.

- Экспертные знания президента практически во всех областях, уровень его подготовки в целом и к пресс-конференции в частности ... является, наверно, залогом того, что вряд ли кому-то удастся его спровоцировать, – сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Пескова , доминировать на пресс-конференции будет "социально-экономическая проблематика и международная обстановка", в частности, ситуация в Сирии и на Украине.

Из российских событий Песков отметил протесты дальнобойщиков по поводу взимания платы за проезд по федеральным трассам.

В 2014 году общение с прессой продолжалось 3 часа 10 минут. За это время Путин ответил на 53 вопроса, которые задали 38 журналистов, из них 30 российских и 8 - иностранных. Рекордной по продолжительности стала большая пресс-конференция в 2008 году. За 4 часа 40 минут Путин ответил на 106 вопросов.