Президент Владимир Путин приехал 2 сентября в Читу, где прошёл парад в честь 70-летия со дня окончания Второй Мировой. Он остановился в городе по пути в Китай, где также планирует участвовать в мероприятиях в честь годовщины окончания войны, сообщается на сайте Первого канала. 

Во время парада в Чите 2 сентября по центральной площади города прошагали более полутора тысяч солдат и офицеров. Открыла военное шествие рота барабанщиков от бригады управления округа и знаменные группы с Историческим знаменем Забайкальского военного округа, Государственным флагом Российской Федерации и копией флага Министерства обороны Российской Федерации, подразделение знаменосцев со штандартами фронтов.

Отметим, что в честь этой даты во многих странах мира 2 сентября проходят памятные мероприятия. В России с особым размахом этот праздник отмечают на Дальнем Востоке, где проходят военные шествия и акции памяти по погибшим в самом кровавом конфликте в истории человечества.

В Пекине, куда отправится президент России после парада в Чите, участие в торжественном шествии примут 12 тысяч военнослужащих. Российские военные также примут участие в праздновани. Россию в Китае будет представлять рота почетного караула.

Напомним, что 2 сентября 1945 года состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии на борту линкора "Миссури". От имени СССР акт о капитуляции Японии подписывал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.