Во вторник, 28 апреля 2015 года, президент Владимир Путин принял участие в работе медиафорума в Санкт-Петербурге, открытого Общественным народным фронтом. На форум приехали журналисты из российских регионов – лауреаты премии "Правда и справедливость".

В ходе разговора с журналистами Путин подчеркнул, что независимые СМИ играют большую роль в жизни государства. При этом он отметил, что журналисты, которые проводят собственные расследования, противодействуют коррупции, всегда находятся в зоне риска: их деятельность вряд ли будет приятна тем, кому они "наступают на хвост".

Один из журналистов, задавая вопрос Владимиру Путину, обозначил тему чрезвычайно  остро: "как мне кажется, журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова".

– Это внутренний выбор каждого человека, готов он к такой борьбе или нет. Но что нужно делать для того, чтобы порядочным людям, работающим в вашей сфере, было легче? Нужно в обществе утверждать соответствующие принципы морали, нравственности. Нужно укреплять законодательную базу работ независимых средств массовой информации, – заявил Владимир Путин.

По мнению президента, "свободная пресса вносит вклад в укрепление государства, без нее "протестный потенциал будет наращиваться" и будет выливаться в "неудобоваримые формы". Также Путин подчеркнул, что необходимо создавать такие "неформальные инструменты поддержки независимой прессы, как ОНФ".