Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать из репертуара Новосибирского театра оперу "Тангейзер". Он рассказал, что уверен в том, что новый директор театра оперы и балета убрал постановку из репертуара "временно".

– Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. Потрачены большие государственные деньги – это должно возвращаться. – цитирует слова Мединского РИА "Новости". – Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а может быть, в концертном варианте, как в Германии <...>. Скорее всего, она у нас вернется.

Кроме того, он добавил, что считает необходимым "как следует откорректировать" постановку "Тангейзера", убрав из неё элементы, "которые могут вызвать раскол" или оскорбить зрителей. Одновременно он подчеркнул, что как министр не может влиять на репертуарную политику театра.

Напомним, скандал вокруг постановки "Тангейзера" в интерпретации режиссёра Тимофея Кулябина развернулся в начале 2015 года. Постановка вызвала недовольство в кругах местного руководства РПЦ, в частности, на оперу пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Минкультуры потребовало от режиссёра Тимофея Кулябина извинений перед верующими.

За режиссёра и директора театра вступилось театральное сообщество – в частности, Олег Табаков и Александр Калягин. Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Через несколько дней Бориса Мездрича уволили с поста директора театра, а на его место назначили Владимира Кехмана.

Накануне на вручении театральной премии "Золотая маска" в Москве главу Минкульта Владимира Мединского попросили вернуть постановку "Тангейзер" в репертуар.

Когда Мединский вышел на сцену, из зала раздался громкий выкрик "Верните "Тангейзер!", и после этой фразы зал разразился долгими и бурными аплодисментами. Прекратить овации были вынуждены ведущие и сам министр. "Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию", – попытался отшутиться Мединский и добавил: "Можно предложить "Северстали" проспонсировать "Тангейзер". В этот момент Мединский вручал премию "За поддержку театрального искусства в России" губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и главе компании "Северсталь" Алексею Мордашову.