Новости

Владельцы гироскутеров и электросамокатов могут попасть под ПДД

Министерство транспорта РФ подготовило проект поправок
Владельцы гироскутеров и электросамокатов могут попасть под ПДД
Владельцы гироскутеров и электросамокатов могут попасть под ПДД. Фото Getty
Владельцы гироскутеров и электросамокатов могут попасть под ПДД. Фото Getty
В категорию "СИМ" попадут даже ролики. Фото Getty
Владельцы гироскутеров и электросамокатов могут попасть под ПДД. Фото Getty1/2

Пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколёс и сигвеев выделят в отдельную категорию участников движения, пишет “Коммерсант”. И если до недавнего времени владельцы таких устройств приравнивались к пешеходам, то теперь Минтранс предлагает ввести новый термин – "средство индивидуальной мобильности" (СИМ): устройство с одним или несколькими колёсами (роликами), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека. В эту категорию попадут также самокаты, скейтборды и даже ролики.

Согласно новым поправкам, требования к пользователям СИМ будут зависеть от их возраста. Например, дети до семи лет смогут кататься по тротуару, пешеходным или велопешеходным дорожкам (не быстрее 20 км/ч), а подросткам до 14 лет разрешат выезжать ещё и на велосипедную дорожку. Людям старше 14 лет можно будет пользоваться проезжей частью велосипедных зон, а также полосой для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет, им разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину. Однако скорость движения по дороге не должна превышать 60 км/ч, а само устройство передвижения должно быть оборудовано электродвигателем, тормозами, звуковым сигналом, фонарём и световозвращателями. На гироскутерах и моноколесах выезжать на проезжую часть запретят.

Передвигаться в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов на СИМ тоже запретят. Кроме того, в ПДД появится новый знак 3.35 "Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено". Обладателям СИМ также запретят проезжать под знак 3.1 "Въезд запрещен" (кирпич), за исключением случаев езды по тротуару.