Первой из них защитники пользователей признали слово "рашка" в различных вариациях. За месяц было обнаружено 23 тысячи случаев использования просторечного названия страны с явным антироссийским подтекстом. 115 из них, отмечают кибердружинники, пришлись на владельца одной из групп "ВКонтакте".

Второй целью пропаганды назвали информацию о деятельности Исламского государства. Только в июле в соцсети нашли несколько десятков сообщений, оправдывающих или героизирующих деятельность террористической группировки. "ВКонтакте" существуют и открытые сообщества, которые занимаются пропагандой ИГИЛ. В частности, там появляются записи следующего характера: «Завтра идём стрелять по неверным», «Ты тот самый смертник в самолёте, даже небо даже Аллах завидуют тебе», «Подписался – неверный взорвался» и так далее.

Следующей информационной угрозой для пользователей в Лиге безопасного Интернета называют продвижение зацепинга – передвижения на разных видах транспорта снаружи, чаще всего на крыше. На некоторые группы подписаны более тысячи человек.

По словам председателя правления Лиги Дениса Давыдова, в большинстве случаев такие страницы по обращению кибердружинников администрация "ВКонтакте" блокирует.