Депутат петербургского закса и известный ревнитель консервативных ценностей Виталий Милонов направил в Генпрокуратуру и Роскомнадзор обращения с требованием проверить популярное сетевое сообщество "Лентач" на предмет экстремистской деятельности.

Как пишут "Известия", поводом для написания обращений послужила серия постов сообщества "Лентач" на тему деятельности государственных органов власти, а также об известных политиках и общественных деятелей. В том числе – опубликованная в качестве иллюстрации к новости о предложении депутатов разрешить инвалидам сдавать на права экстерном фотография популярной российской певицы и правозащитницы Дианы Гурцкой.

– Из неформального сообщества в социальной сети эта группа превратилась в инструмент по разжиганию социальной и иной розни к различным группам граждан. – прокомментировал свою инициативу Милонов. – Особую ненависть создатели этой группы испытывают к государственным служащим различного уровня. Создается впечатление, что «Лентач» становится инструментом политической борьбы с действующей властью в угоду интересам врагов нашей страны. Особенно отвратительны методы их работы — они не брезгуют откровенными оскорблениями, издевательством над физическими недостатками людей, унижением и умалением человеческого достоинства.

Милонов отметил, что, по его мнению, официальные органы должны провести тщательную проверку деятельности сообщества и принять жесткие меры – вплоть до полной блокировки сообщества "Лентач" во всех социальных сетях, действующих на территории России.