Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США расширило санкции в отношении России, в результате чего ещё несколько банков, работающих в Крыму, попали под ограничения платежных систем Visa и MasterCard, сообщает "Ведомости".

В "чёрный список" вошли Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский" и Севастопольский морской банк (СМБ), Инресбанк и Мособлбанк. 

Генбанк, Крайинвестбанк, "Верхневолжски" и СМБ попали под санкции из-за своей активной деятельности в Крыму.

Инресбанк и Мособлбанк связаны с "СМП банком", на который ограничения были наложены ещё полтора года назад.

Несмотря на то, что представители этих банков заявили, что на их работе это не скажется, часть операций по картам этих банков уже вчера стала невозможна из-за того, что международные платёжные системы отключили эти банки.

Издание приводит заявления представителей обоих платёжных систем. В частности, представитель MasterCard указал, что из-за объявления новых санкций США обслуживание транзакций по картам Генбанка и "Верхневолжского" может осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК).

Представитель Visa  заметил, что "секторальные санкции", о которых сообщил департамент казначейства США, не затрагивают операции по транзакциям с использованием карт Visa. На вопрос об обслуживании банков, попавших в чёрный список, он не ответил.

В течение года  трафик международных платежных систем направлялся банками на обработку в НСПК, чтобы в случае повторения ситуации апреля 2014 года, когда "СМП банк", "Россия" и ряд других банков были отключены от Visa и MasterCard, российские банки были защищены. В конце марта ЦБ отчитался о том, что трафик полностью передан на обработку в НСПК по картам MasterCard, а в мае- по картам Visa. Эти действия направлены на гарантии  совершения бесперебойных и безопасных операций по картам на территории России. За рубежом карты банков, попавших в чёрный список, не функционируют.