ТАСС в НСПК заявили о том, что стороны готовятся к подписанию двустороннего договора. 30 декабря аналогичный договор с НСПК подписала MasterCard.

Согласно решениям, принятым в 2014 году на фоне введения со стороны США санкций в отношении ряда отечественных банков, все международные платёжные системы должны перейти на обработку транзакций в России. В противном случае им придётся вносить обеспечительный взнос в Центробанк в размере 25% от среднедневного оборота по картам за предыдущий квартал. Сначала крайний срок выполнения указанных требований устанавливался на осень прошлого года, позже был сдвинут на 31 марта 2015-го.

Платёжные системы Visa и MasterCard, на которые приходится 90% отечественного процессинга по банковским картам, будут работать через НСПК. То есть вопрос с их возможным уходом из России, который неоднократно поднимался на протяжении прошлого года, решён, говорит Анатолий Ищеев, банковский аналитик.

– Переход платёжных систем на российский процессинг означает, что в случае введения новых санкций карты, выпущенные Visa и MasterCard, продолжат работать на всей территории России без изменений, – говорит он. –  Заграничных транзакций, как и оплаты товаров в Интернете за рубежом, это не коснётся. Так что договоры с НСПК – это не вопрос престижа или политики, а вопрос безопасности.