Новости

Вирусолог рассказал, чем можно заменить медицинскую маску

По его словам, обычный шарф для защиты от Covid-19 не подойдёт
Вирусолог рассказал, чем можно заменить медицинскую маску
Вирусолог рассказал, чем можно заменить медицинскую маску
Эксперт рассказал, чем можно заменить медицинскую маску. Фото pixabay.com
Эксперт рассказал, чем можно заменить медицинскую маску. Фото pixabay.com
Эксперт рассказал, чем можно заменить медицинскую маску. Фото Getty
Эксперт рассказал, чем можно заменить медицинскую маску. Фото pixabay.com1/2

В связи с пандемией коронавируса спрос на фабричные медицинские маски возрос. Вирусолог, ведущий научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов рассказал Metro, чем их можно заменить и на что важно обратить внимание.

– Я много вижу в интернете идей, из чего можно сделать повязку. Но это же не просто то, чем надо прикрыть рот, а должна быть определённая фильтрующая способность. Для этого должна быть специальная ткань.

По словам вирусолога, фильтрующая способность у разных тканей разная.

– Те респираторы, которые существуют, они категорируются по-разному. Например, категория FFP1 они останавливают примерно 80% аэрозоля. А вот FFP2 обеспечивают фильтрацию на уровне около 92%. В нашей ситуации лучше всего, конечно, 99%. Для этого используются специальные нетканые материалы. При этом у них тоже есть свои особенности.

По словам Александра Чепурнова, такие маски долго носить нельзя, потому что от дыхания они увлажняются и теряют свою способность электростатической фильтрации. По словам эксперта, обычный шарф не подойдёт в качестве замены медицинской маски – по крайнее мере, в качестве защиты от вируса.

– Если надеть просто шарфик, то это хорошо в том случае, если человек больной. Тогда он, по крайней мере, не плюётся в окружающих. Это уже хорошо. Но здоровому человеку этого мало. Если хочется что-то сшить, то лучше всего для этого подходит марля. Причём я бы её посоветовал складывать в 16, а лучше в 32 слоя. У марли есть один большой плюс: вы её можете каждый день стирать, и чем больше будете её стирать, тем лучше она будет потом фильтровать. Ещё надежнее ватно-марлевая повязка, однако после стирки через такую вату дышать очень сложно. Из домашних вещей я бы предложил многослойную марлевую маску, в данной ситуации даже 32 слоя, – отметил эксперт.

При этом вирусолог отметил, что в Советском Союзе была ткань Петрянова.

– Из неё делали респиратор "Лепесток". Вообще он был рассчитан не столько на биологические аэрозоли, сколько на радиоактивные, он применялся в Чернобыле. Не сомневаюсь, что на складах хранения в госрезерве этих "Лепестков" много, их надо просто немедленно поднимать, – заключил Чепурнов.

Как ранее сообщало Metro, за последние сутки в России подтверждено 270 новых случаев коронавируса в 26 регионах. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1 534 случая коронавируса в 65 регионах.