– Лично моё мнение, я бы "Википедию" запретил, – цитирует "Интерфакс" чиновника. – Я бы на неё цензуру наложил просто-напросто.

Основное недовольство Бисерова вызвал тот факт, что студенты на экзаменах списывают с помощью гаджетов из Интернета, делают ошибки и получают "соответствующую оценку".

В комментарии Metro Станислав Козловский, руководитель "Викимедиа РУ", управляющей русскоязычным сегментом "Википедии", назвал заявления чиновника "странным".

– Странно слышать призывы к запрету "Википедии" в России, учитывая, что полноценных энциклопедий на русском языке нет, – отмечает Козловский. – Большая советская устарела, а Большая российская за 10 лет её создания дошла только до буквы "П". Во-первых, ошибки ежедневно исправляются. И если бы господин Бисеров указал на конкретные, мы бы их исправили. Во-вторых, "Википедия" создаётся по другому принципу нежели обычные энциклопедии. Там статьи появляются после того, как они уже перепроверены и выверены. У нас же статьи могут быть недописанными, недоделанными.

По словам руководителя "Викимедиа РУ", журнал Nature проводил исследование, сравнивая процент ошибок в "Википедии" и энциклопедии Britannica.

– Показатель отличался несильно, – говорит Козловский. – Любая энциклопедия – это точка входа, её нельзя использовать бездумно. Статьи предназначены для общего ознакомления с темой, а затем каждый может углубиться в неё.
 
Чуть позже в Рособрнадзоре пояснили, что слова чиновника прозвучали в ироничном ключе, в виде шутки. Представитель ведомства пояснил, что они не являются выражением официальной позиции Рособрнадзора.