В Сети появилось видео старта ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10".  

Как передает NASA, 11 октября в 11.10 мск с пусковой установки №5 площадки №1 космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса запустили ракету-носитель. На борту находились члены миссии МКС-57/58 -  российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

Во время старта ракеты "Союз" произошла авария
 
- Через 167 секунд после пуска была дана команда на аварийное выключение двигателей второй ступени и отделение спускаемого аппарата корабля для аварийной посадки, - говорится в заявлении Роскосмоса.

Позднее сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Экипаж аварийно приземлился в Казахстане. Поисково-спасательные машины с краном прибыли к месту обнаружения капсулы с экипажем аварийного "Союза" в степи Казахстана в 25 км от Джезказгана, говорится в сообщении Центрального военного округа (ЦВО). Также туда направились вертолеты Ми-8.  На месте падения ракеты-носителя "Союз" жертв и разрушений нет.

Экипаж травм не получил: в медпомощи не нуждаются

Названа одна из версий аварии. Причиной могло стать плохое крепление центрального блока ускорителя, рассказал "Интерфаксу" эксперт ракетно-космической отрасли. Он не исключил, что из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию.