Новости

Вице-спикер Госдумы предложила сделать 1 июля праздничным днём

Это день общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ
Вице-спикер Госдумы предложила сделать 1 июля праздничным днём
Вице-спикер Госдумы предложила сделать 1 июля праздничным днём
1 июля, когда проходило голосование по поправкам, предложили сделать праздничным. Фото AFP

Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова считает, что день общероссийского голосования по поправкам к Конституции можно сделать праздничным.

Голосование прошло в России с 25 июня по 1 июля, по результатам обработки 100% протоколов, за принятие изменений проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка, согласно представленным в информцентре ЦИК данным, составила 67,97%.

"Хорошо, что был специально объявлен выходной. Уверена, что этот день запомнится всем, кто принял участие в голосовании. А ведь когда-то День Конституции считался праздничным нерабочим днём. Эту традицию отменили около 15 лет назад", – сказала Епифанова РИА Новости.

По словам женщины, "было бы очень неплохо продолжить её в современной России и объявить 1 июля праздником – Днём Конституции".

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. В течение 12 лет 12 декабря было выходным днём. С 1 января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года), этот день стал рабочим. В июле 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.