Новости

Вертолёт Ми-8 аварийно сел в Красноярском крае: есть данные о трёх пострадавших

Он опрокинулся на бок
Вертолёт Ми-8 аварийно сел в Красноярском крае: есть данные о трёх пострадавших
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок
Фото МЧС. Фото 24.mchs.gov.ru
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Вертолёт Ми-8 авиакомпании "КрасАвиа" совершил жёсткую посадку с опрокидыванием на бок. Инцидент произошёл в Красноярском крае. В результате аварии пострадали три человека, один из них сломал ногу.

"В 12:45 (8:45 мск) поступила информация о вынужденной посадке вертолета Ми-8 с опрокидыванием на бок авиакомпании "КрасАвиа" в районе населённого пункта Байкит. Информация уточняется", – говорится в сообщении ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В МЧС также сообщили, что вертолёт повредил хвост и винт.

"При взлёте Ми-8 попал в снежный вихрь и совершил жёсткую посадку на территории аэропорта Байкит, у воздушного судна повреждена хвостовая балка и лопасти несущего винта", – сообщили в МЧС. В результате пострадали три человека. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Всего на борту, по данным МЧС, был 21 пассажир и три члена экипажа.

Для ликвидации последствий всего привлекается 15 человек, пять единиц техники, из них от МЧС России три человека, одна единица техники, передаёт ТАСС.

В экстренных службах в свою очередь уточнили, что на борту находились вахтовики-нефтяники. Среди пострадавших командир экипажа и два пассажира.

В то же время источник, близкий к региональному МТУ Росавиации, уточнил, что после взлёта вертолёта Ми-8АМТ, RA-22720, авиакомпании "КрасАвиа", он попал в снежный вихрь, что привело к жёсткому приземлению. Воздушное судно, выполнявшее рейс ЭК 9663 Байкит - К219 - ЦПС - Байкит, повреждено. По данным источника, один пассажир получил перелом ноги. Также госпитализировали командира воздушного судна.

Возгорания и жертв на месте жёсткой посадки Ми-8 в Красноярском крае нет, сообщил источник.

Байкит находится в 500 км от райцентра Туры Красноярского края, около 1 тысячи км от Красноярска.

Авиакомпания "Красавиа" создана в 2007 году на базе государственного предприятия "Эвенкия-авиа". Авиапарк компании насчитывает более 50 воздушных судов. Компания занимается внутрирегиональными и внутримуниципальными перевозками. Полеты совершаются по Красноярскому краю, в соседние регионы Сибирского федерального округа, а также в районы Крайнего Севера.