Большинство россиян уверены в том, что ни им, ни членам их семей в ближайшее время не грозит увольнение и сокращение зарплаты. Сегодня этого опасаются меньше чем полгода назад, отмечается в опросе ВЦИОМ.

Неприятностей, связанных со снижением или задержкой зарплаты в июле опасались около трети опрошенных, тогда как в январе таковых было около 40%.

Также россияне стали меньше оценивать вероятность сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи) – в январе 2015 году подобную возможность допускали 38% опрошенных, а в июле 29 процентов. 23% участников опроса полагают, что сокращение может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск прогнозируют 23% респондентов.

Каждый четвертый россиянин (25%) делает сбережения. Чаще других к этому прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% планируют начать откладывать деньги на "черный день". Треть участников опроса (31%) таких сбережений не делают и не собираются.