В отношении журналиста, публициста и политического консультанта Анатолия Вассермана СБУ возбудила уголовное дело. Проверка была начата по запросу депутата Верховной рады Алексея Гончаренко. Служба безопасности Украины официально ещё не подтвердила данную информацию. Вассермана обвиняют в сепаратизме. В связи с произошедшим Анатолий Вассерман дал комментарий Metro.

О возбуждении уголовного дела сообщает издание "Корреспондент.net". Алексей Гончаренко утверждает, что медиадеятельность Вассермана в России наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки уголовного преступления. Сам Гончаренко подтвердил данную информацию в своём блоге.

Анатолий Вассерман признался Metro, что и не сомневался в том, что подобное рано или поздно случится. "Удивился, в основном, тому, как долго они с этим делом тянули", - отметил известный журналист.

"Дело в том, что я выступал против отделения Украины от остальной России с тех самых пор, как это стало предметом публичного обсуждения, - отметил Вассерман. - Первая моя опубликованная статья об этом появилась в газете "Одесский весник" 23 ноября 1991 года. Статья призывала на референдуме 1 декабря того же года голосовать против независимости Украины от остальной России. Статья называется: "Независимость от здравого смысла".

С тех пор не случилось ничего, что могло бы изменить мою точку зрения. Наоборот, весь ход событий подробно доказал, что по историческим соображениям было очевидно уже давным-давно, а именно, что отделение части русского народа от остальных русских, опасна для той части русских, которых отделяют".

По мнению Вассермана, "украинцы такая же неотъемлемая часть русского народа как архангелогородцы, белорусы или нижегородцы". "Поэтому понятно, что для них украинский сепаратизм опасен и разрушителен", - отметил он.

Как сказал Вассерман, "есть украинцы, которые извлекают или надеются извлечь выгоду от отделения Украины от остальной части России. "Это предмет моей постоянной критики, - говорит Вассерман. - Сейчас, когда они уже ничего не стесняются, они воспользовались случаем наехать и на меня".

Анатолий Вассерман не сомневается, что его деятельность наносит ущерб интересам Украины. "Эти интересы прямо противоположны интересам народа Украины, и, защищая его интересы в качестве части народов всей России, я естественным образом выступаю против интересов Украины как инструмента отделения украинского народа от остальных русских. И в этом смысле обвинение следует признать правильным.", - говорит он.

Журналист даёт прогноз на дальнейшее развитие событий. "Власть на Украине рано или поздно доведёт следствие до стадии передачи дела в суд, и суд заочно меня осудит, - заявил Вассерман. - Я не помню, сколько нынче дают на Украине за сепаратизм. Скорее всего, лет 5-10".

Напомним, Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе, получил образование инженера-теплофизика. С 1974 по 1995 годы работал программистом. С 1991 года стал заниматься журналистикой. В 1994 году участвовал в выборах в Верховную раду, но не прошёл. Известен как многократный победитель интеллектуальных телеигр.