Абсолют Банк заявил о двух вариантах: конвертации долга по льготному курсу (65 рублей за доллар) и полном погашении по курсу в 60 рублей за доллар.

– В первом случае банк идёт на списение всего 15% долга – сейчас курс доллара упал до 75 рублей, – говорит Metro Галина Григорьева, представитель Всероссийского движения валютных заёмщиков. – По факту ещё меньше. По "льготному" курс банка 1 тыс. долларов составит не 65 тыс. рублей, ведь банк применяет ставку не 10,5-11%, а 12%.

Также возникает вопрос, почему банк отказался реструктурировать кредит в ноябре 2014 года, когда курс был 47 за доллар, продолжает Григорьева.

– До 31 марта банки сдают годовую отчётность за прошлый год. В 2015 году ЦБ разрешило им показать убытки по валютной ипотеке без каких-либо санкций и по курсу 55 рублей за доллар. При просрочке по кредиту более 180 дней банк должен создавать 100% резерва. Сегодня он делает это еще по льготному курсу 55 рублей. Вот Абсолют Банк, как и некоторые другие, пытается своими предложениями льготного курса по максимуму впихнуть все убытки в прошлый год. Однако все программы, которые предлагаются сегодня не соответствуют реальности и финансовым возможностям заемщиков.