Новости

Валерий Спиридонов нашёл временную альтернативу пересадке головы

Репортёр Metro пообщался с инженером из Владимира
Валерий Спиридонов нашёл временную альтернативу пересадке головы
Валерий Спиридонов. Фото из личного архива Валерия Спиридонова
Валерий Спиридонов. Фото из личного архива Валерия Спиридонова
Валерий Спиридонов. Фото из личного архива Валерия Спиридонова
Валерий Спиридонов. Фото из личного архива Валерия Спиридонова1/2

Инженер и предприниматель из Владимира Валерий Спиридонов нашёл временную альтернативу пересадке головы. Пока доктор Серджио Канаверо готовится осуществить первую в мире операцию такого рода на китайском пациенте, россиянину имплантируют стальной стержень, который будет поддерживать позвоночник в прямом состоянии.

– Мне известно о таком способе лечения почти год, – рассказал Metro Валерий. – Операцию проведут московские специалисты, прошедшие учёбу в Европе. Риски обычные, как при любой операции. Подготовка к ней не нужна. Сдал анализы, и если всё окей, можно делать. Реабилитация после операции составит две недели. Дату пока не определили.

Сейчас Валерий прикован к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов – у него обнаружили синдром Верднига-Гофмана, тяжёлое генетическое заболевание, лишающее человека возможности двигаться.

– После имплантации станет легче дышать, перемещаться в транспорте и просто сидеть, – поясняет Валерий. – Правда, мышцы не окрепнут, ходить будет нельзя, но качество жизни улучшится радикально.

Операция по имплантированию стержня обойдётся в 2,4 миллиона рублей, её стоимость состоит из цены протеза и самой работы.

– На протез собраны деньги фондом "Предание", – отмечает инженер. – Остаётся 1,4 миллиона рублей. Я не рассчитываю больше на чью-либо помощь.

При этом Валерий Спиридонов не отказывается и от участия в проекте доктора Канаверо – и никогда не отказывался. Однако обстоятельства сложились таким образом, что знаменитый хирург получил финансирование от китайцев на проведение уникальной операции, но его обязали работать с местным пациентом. Теперь Валерий может получить новое тело уже после того, как Канаверо проведёт операцию.

– Очевидно, что ближайший год Канаверо будет занят другим пациентом, – отмечает Валерий. – Пока нам нечего обсуждать с ним. Я сам лично никогда не заявлял об отказе от участия в проекте Канаверо. То есть – я своим решениям не изменяю. Другое дело, что он не нашёл возможности работать со мной. Опыт с китайским пациентом, безусловно, важен. Мы вместе его изучим и примем решение.

А пока Валерий занят другими проектами. Например, разработкой "умного" кресла.

– В данный момент я использую инвалидное кресло Quantum Rehab, – поясняет житель Владимира. – Это уникальное устройство, позволяющее трансформировать и поднимать на высоту сиденье. Это очень помогает адаптироваться к окружающему пространству и находиться на уровне глаз собеседников. А проект "умное кресло" находится в стадии завершения разработки. Оно позволит иметь неограниченную свободу, благодаря интеллектуальной системе автопилотирования и голосовых команд. В его разработке принимают участие лучшие инженеры со всего мира – из США, Японии и Европы. Идея умного кресла строится, главным образом, вокруг автопилота. В моем ведении весь процесс – от маркетинга, до тестирования и производства.

В настоящий момент Валерий целиком поглощён разработкой подобных инновационных проектов, которые могут облегчить жизнь не только ему, но и многим другим. Под его руководством создаются продукты для массового рынка систем реабилитации.