С 31 января по 7 февраля в южной части неба горожане смогут увидеть сразу пять тел Солнечной системы и присоединившуюся к ним Луну. Планеты и спутник Земли выстроятся в ряд, образуя так называемый парад планет.

– Наблюдать явление лучше за городом, в Москве большая засветка и много зданий,  которые могут мешать, – советует руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов. – Все пять планет на горизонте будут собираться перед рассветом. Они достаточно яркие, и их хорошо видно даже невооружённым взглядом. А если использовать телескоп, то получится разглядеть спутники Юпитера и кольца Сатурна. 

Всходить планеты будут поочерёдно: первым – Юпитер, последними, уже перед рассветом, – Меркурий и Венера. Это позволит часть из них наблюдать ночью. Весь парад увидеть, скорее всего, не получится – погоду обещают пасмурную.  

– На эти дни у нас фронт с мокрым снегом и дождём, – спрогнозировал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. – Будут, конечно, разрывы.

С 31-го на 1-е, примерно с 9 вечера и до 3 ночи, ожидается гребень на юго-востоке и северо-востоке области. Есть шансы увидеть явление в ночь с 1 на 2 февраля, разрывы ожидаются где-то с 10 вечера до часа ночи, также на юго-востоке, востоке, северо-востоке Подмосковья.

И хотя многие по разным причинам парад не увидят, астрологи уверяют, что он повлияет на людей.

– Особенность парада – участие Луны, – рассказала астролог Татьяна Цехановская. – Это время волшебства. В эти дни хорошо гадать и прислушиваться к интуиции. Юпитер поможет карьеристам, Венера усилит в людях красоту и обаяние, Меркурий посодействует тем, кто в поисках новой работы. А вот злиться не стоит, из-за влияния Марса это может привести к плохим последствиям.