В городе Чагод Вологодской области два ученика первого класса устроили поджег мемориала Вечного огня, сообщает FlashNord.

Причиной возгорания стало то, что дети, используя пламя Вечного огня, поджигали искусственные цветы, которые взяли возле памятника погибшим солдатам. Это, в конечном итоге, привело к воспламенению венков, возложенных к мемориалу.

Как сообщают в местном пожарном подразделении, сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчера пожарной части № 32 в 16:25 ещё 14 сентября. По свидетельствам работников экстренной службы, пламя поднималось выше памятника. Когда огонь ликвидировали, то оказалось, что от огня серьезно пострадала лицевая сторона мемориала.

Так как пожар случился недалеко от от источника природного газа, аварийная газовая служба перекрыла подачу газа на Вечный огонь.

Детей за совершённый проступок поставили на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних. Как сообщает Русская служба новостей, родителей обязали заплатить штраф в размере 20 тыс. руб. Они добровольно согласились уплатить указную сумму.