Тюменская бригада скорой помощи спасла мужчину, который подавился куском рыбы и чуть не умер. Пациент выжил благодаря мастерству медиков, которые прибыли на вызов всего за пять минут.

Врач Владимир Удалов и фельдшер Андрей Степаненко вернули к жизни 61-летнего тюменца, у которого остановилось сердце. Произошло это утром в пятницу, 19 января. Семейный завтрак закончился трагически: поперхнувшись большим куском рыбы, мужчина закашлялся, а потом и вовсе потерял сознание, сообщает портал admtyumen.ru.

Первым делом врач удалил инородное тело из дыхательных путей, а фельдшер тем временем настроил автоматический аппарат для проведения непрямого массажа сердца и интубационный набор для проведения искусственной вентиляции легких – у мужчины отсутствовал пульс и дыхание. Медики боролись за жизнь пациента двадцать минут.

Реанимация прошла успешно: сердце мужчины удалось завести, самостоятельное дыхание появилось через десять минут – было принято решение перевести пациента на вспомогательную вентиляцию легких. В дежурный стационар мужчину доставили в состоянии комы, сейчас он в сознании, продолжает получать необходимое лечение в реанимационном отделении.