В тульском поселке Плеханово власти приступили к сносу незаконных построек местных цыган, сообщает "Интерфакс". На место стянули рабочих различных служб, а также усиленные наряды правоохранительных органов. Ожидается, что в город приедут представители местной администрации.

-В настоящее время подрядные службы приступили к сносу домов, построенных в поселке незаконно. Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики, — сказал собеседник агентства.

Возле мест сноса столпилось множество цыган, но пока что они ведут себя спокойно. В основном в первых рядах стоят старики и дети, которые держат в руках иконы. В конфликт с усиленными нарядами полиции и коммунальными служащими они не вступают.

По словам представителя городской администрации, они уже успели снести шесть построек, всего же к сносу подлежат 122 дома. Все они принадлежат цыганам. Ранее хозяева незаконных зданий сами обещали всё убрать, но за всё время были демонтированы лишь два дома.

Напомним, что конфликт в Плеханово начался ещё в весной, когда цыгане стали делать незаконные врезки в газовую трубу, так как законного права на газификацию у них не было из-за того, что домовладения официально у них не зарегистрированы. Когда власти попытались починить трубу, цыгане устроили беспорядки, в результате которых были задержаны четыре человека.

Чиатйте также: В Тульскую область разбираться с цыганами, устроившими "газовый бунт", отправили ОМОН и СОБР