Круги необычной формы обнаружены на поле в Тольятти, передают РИА Новости. Представитель организации "Космопоиск" в Самарской области Никита Романов заявил, что подобное явление уже наблюдалось там 10 лет назад – 22 июля 2005 года. 

"Мы сегодня выезжали туда. Мы увидели, что на поле есть некие круги. Причем колосья зерновых культур на поле сложены, но не сломались. Это какая-то странная технология… Мы сделали фотографии, все осмотрели. Сейчас будем проводить анализ и сравнивать с аналогичными явлениями и с теми кругами, которые зафиксировали в Тольятти 10 лет назад", — заявил Романов.

Житель Тольятти Алексей Загородников "облетал" круги над полями с помощью беспилотника и поделился своими фотографиями с читателями Metro.

Круги на полях – популярная "городская легенда", согласно которой, изощрённые рисунки на сельхозугодьях появляются благодаря воздействию "внеземного разума". Узоры на полях стали привлекать внимание широкой публики в 1970-х—1980-х годах, когда их стали обнаруживать на юге Великобритании. Среди наиболее популярных объяснений появления таких кругов – человеческая деятельность.