В Таганроге появились как минимум два светофора, которые можно назвать уникальными. Автомобилисты их.... попросту не видят.

Односекционные невидимки, работающие на солнечной батарее, установлены на днях. Увидеть новенькие таганрогские светофоры невозможно – они надёжно прикрыты по странному недосмотру рабочих, которые вешали только что закупленную технику на столбы, игнорируя элементарную логику.

– Один за деревом находится, другой – за дорожным знаком, – рассказывает Metro местный житель и блогер Илья Пирогов. – Тот, который за знаком, установили вечером во вторник на перекрёстке Александровская/Тургеневский. Вот уже несколько дней он радует прохожих. Люди фоткали, смеялись. Ситуация идиотская. Эти светофоры в количестве 50 штук закупили и по всему городу начали развешивать.

Пирогов высказал предположение, как же такая нелепость стала возможной:

– Идея, на первый взгляд, хорошая, но вместо того, чтобы вешать их на уже имеющиеся столбы, рабочие по городу стали вкапывать новые рядом с уже имеющимися. Рабочим всё равно, светит светофор на дорогу или нет. Главное, по стандартам установили. Идея такая, что старые столбы будут, видимо, убирать, а знаки перевешивать на новые. Но когда это случится, и вообще, кто будет утилизировать, неизвестно.

В связи с произошедшим блогер рассказывает анекдот, который ему прислал один из читателей: "Утром в одном дворе появился странный мужик в синем халате с лопатой в руках. Он выкопал маленькую ямку и сразу её закопал, пошёл дальше и опять выкопал, затем снова закопал. Вокруг странного человека со временем образовалась большая толпа любопытных и наконец кто-то решился спросить: "Уважаемый, а зачем вы ямки делаете, а потом их зарываете?" Мужик с лопатой остановился и устало говорит: "Мы работники ЖЭКа, у нас чёткая инструкция по озеленению вашего двора. Мы деревья сажаем, только мой напарник, который должен втыкать в ямки саженцы, заболел и не пришёл сегодня на работу..."