Новости

В сухпаёк американских солдат добавили пиццу. А что кладут русским?

Эксперты помогли Metro сравнить их рацион с нашим
В сухпаёк американских солдат добавили пиццу. А что кладут русским?
2,1 килограмма весит стандартный российский сухой паёк. Фото Андрей Казаков, "Metro"
2,1 килограмма весит стандартный российский сухой паёк. Фото Андрей Казаков, "Metro"
Призывники. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Призывной пункт. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
2,1 килограмма весит стандартный российский сухой паёк. Фото Андрей Казаков, "Metro"1/3

Издаваемая Пентагоном газета Stars and Stripes сообщила, что уже к началу следующего года в состав сухих пайков военнослужащих будет включена пицца с итальянской колбасой пеперони. Официальный представитель армейского Научно-исследовательского центра подполковник в отставке Дэвид Ацетта заявил, что она будет гораздо вкуснее замороженной и сможет храниться в армейском рюкзаке не менее трёх лет.

Доступно каждому

Сухпайки армий разных стран в России может продегустировать практически каждый желающий – их совершенно легально продают в магазинах, специализирующихся на армейской тематике. Кстати сказать, американские пайки гораздо дороже российских.

– Это связано исключительно с тем, что мы их привозим из Штатов, – сказал Metro менеджер по продажам интернет-магазина "Склад сухпайков" Сергей Осипов. – Их главное отличие от российских в том, что в американских сплошь всё ГМО и усилители вкуса. У нас девяносто процентов натуральных продуктов, а у них процентов двадцать, дай бог. Ну и по калориям один наш паёк равен или превосходит три американских.

Только наука

– У нас есть семь вариантов сухих пайков – по числу дней недели, – рассказал Metro эксперт Минобороны России. – Они в основном отличаются комбинациями круп и мяса. Как говорится, щи да каша – пища наша. Они нам привычны, а кроме того, очень питательны – и это главное. По сравнению с ними американские – настоящая сухомятка. Ну, они так привыкли питаться.

По словам эксперта, включение пиццы в американский рацион выглядит сомнительной идеей.

– Обещают, что она будет храниться три года, – рассуждает специалист Минобороны. – Но там, где сейчас воюют американские солдаты, очень жарко. Так что она либо испортится, либо в ней должно быть так много консервантов, что пользы от такой еды ждать не стоит.

По мнению представителя военного ведомства, наши сухпайки в кардинальных изменениях не нуждаются. В Минобороны пока обсуждается только вопрос о включении в рацион энергетических батончиков.  
 
Разница в отношении

Американский паёк рассчитан на один приём пищи, а наш – на сутки.

– Возможно, это связано с экономией, – шутит специалист Минобороны. – Действительно, зачем их солдату давать еду на весь день? Ведь если он до обеда не доживёт, то продукты пропадут. Мы в этом смысле более оптимистичны.