Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал недопуск россиян на избирательные участки во Львове и Одессе грубейшими нарушениями норм международного права.

"Я считаю, что это грубейшие нарушения норм международного права. Безусловно, я надеялся, что сегодня к утру страсти успокоятся... Ещё раз обращаюсь к разуму украинских властей – подобные действия абсолютно недопустимы", – приводят слова Федотова Life.ru. Он также выразил надежду, что находящиеся на территории Украины российские граждане смогут всё же проголосовать.

Напомним, что украинские силовики не пускают граждан РФ на избирательные участки для голосования на выборах президента. Так, дорогу к Посольству РФ в Киеве преградили железной сеткой, а во Львове бойцы Нацгвардии оградили металлическим забором здание российского консульства. Аналогичная ситуация и в Одессе.

Ранее член ЦИК Василий Лихачёв в интервью "Российской газете" сообщил, что на Украине зарегистрированы 74 тысячи человек, имеющих право голоса на выборах президента РФ, при этом в стране должны были открыться четыре избирательных участка.

"Ни один россиянин, который желает проголосовать на выборах главы государства, находясь за рубежом, не будет ограничен в такого рода возможности, – рассказал также Лихачёв. – Всем гражданам РФ, приезжающим за границу по разным причинам – на работу, учёбу, на отдых, для научной консультации, в российских дипучреждениях предлагают добровольно встать на консульский учёт. Получилось, что на консульском учете за рубежом состоит 1 миллион 875 тысяч 408 человек. Но в эти цифры по объективным причинам не вошли россияне, которые относятся к категории туристов. А это еще от 300 до 500 тысяч человек. Всего голосование на президентских выборах будет организовано на 400 участках в 145 государствах, включая территорию Байконура.

Лихачёв также пояснил, в каких странах на консульском учёте стоит больше всего россиян, имеющих право голоса.

"В Абхазии – 89 000 человек, в Белоруссии – 60 тысяч человек, в Болгарии – 23 тысячи человек, в Израиле – 124 тысячи человек, в Казахстане – 74 тысячи человек, в Молдове -– 189 тысяч человек, в США – 104 тысячи человек, почти 500 тысяч человек в Германии, 110 тысяч в Эстонии и 53 тысячи в Латвии", – подчеркнул он.

Интересно, как организовано голосование для россиян, живущих в Грузии, учитывая, что у этой страны прерваны дипотношения с Россией.

"Мы решили этот вопрос по опыту голосования 2016 года, – сказал Лихачёв. – Живущие в Грузии россияне (понимаю, что это не очень удобно) смогут проголосовать в армянском городе Гюмри. Но если гражданин Российской Федерации, живущий в Грузии, в день президентских выборов окажется, например, в Азербайджане, у него тоже не будет никаких проблем с реализацией волеизъявления на организованных в республике российских избирательных участках".