На заседании верхней палаты парламента в среду, 27 октября 2015 года, сенатор Сергей Лисовский объявил, что двум профильным комитетам Совета Федерации было дано поручение "проработать вопрос о включении в список запрещенных к ввозу в РФ товаров готовой мясной продукции, включая консервы".

– Была допущена, как говорят в правительстве, техническая ошибка, и в списки санкционных товаров не попала номенклатура по коду 1602», — сказал Лисовский. Речь идет, в частности, о готовых или консервированных продуктах из мяса, мясных субпродуктов и прочем, сообщил он, цитирует его слова "Интерфакс".

– Это продукция производства высокого передела. При этом уже более двух лет на мои запросы наше министерство отвечает, что вопрос будет рассмотрен, вопрос будет исправлен, но, тем не менее, мы опять получили антисанкционный список, в который не попадают эти продукты, отметил Лисовский. 

По словам Сергея Лисовского, ситуация, в которой в страну запрещён ввоз сырья, однако разрешен ввоз готовой продукции и этого сырья, представляется ему "странной".

Напомним, власти РФ ввели продуктовое эмбарго в августе 2014 года. Под действие эмбарго попало продовольствие из стран ЕС, США и присоединившихся к их санкциям государств. Летом 2015 года санкции в отношении РФ были продлены до января 2016 года включительно. РФ в ответ продлила эмбарго на год.

Накануне Всемирная организация здравоохранения сообщила, что переработанное мясо может являться причиной возникновения рака. В данном случае речь идёт о таких продуктах как бекон, колбаса и ветчина.

В докладе ВОЗ говорится, что если есть по 50 граммов перебработанного мяса в день (а это менее двух кусочков бекона), то риск возникновения рака ободочной и прямой кишки увеличивается на 18%. Специалисты организации полагают, что красное мясо в целом является "канцерогенным", но точных доказательств этому нет.

В ответ на это сообщение пользователи интернета по всему миру организовали кампанию "в поддержку бекона и колбасы": второй день подряд из топа Twitter не уходят хэштеги #FreeBacon, #Bacongeddon и #JeSuisBacon. Отмечается, что к акции присоединились не только простые любители копченостей и колбас, но и знаменитости и политики.