В Совете Федерации предложили ввести обязательные доплаты для учителей, которые выполняют функции классных руководителей.

Об этом заявила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

"Мэр Москвы Сергей Собянин вновь поддержал классных руководителей. Я понимаю, что та сумма, которая в Москве выплачивается, не все смогут выплачивать. Но я работала классным руководителем и хочу сказать, что даже 1 тысяча рублей, 3 тысячи рублей – всё равно поддержка. Поддержите человека, который не только отвёл урок, а занимался с ребятами столько, сколько это возможно", – приводит слова Драгункиной АГН "Москва".

Сенатор добавила, что важно создать современную систему сопровождения, развития и совершенствования мастерства педагогических кадров", а также привлекать к дополнительному, внеклассному образованию педагогов-практиков и развивать материально-техническую базу в регионах России.

Ранее сообщалось, что с 1 августа 2018 году классные руководители в московских школах начали получать за руководство классом в 25 человек ежемесячную доплату размером 12,5 тысяч рублей. В Московской области такая выплата с 1 августа составила 6 тысяч рублей. Доплаты устанавливаются каждым регионом России отдельно, в частности, существуют регионы, где доплаты классным руководителям не предусмотрены.