Золото чемпионата мира по фигурному катанию среди танцевальных пар получили французы Габриела Пападакис и Гийом Сизерон. Второе место - у американцев Медисон Чок и Эвана Бейтса, бронза - у канадцев Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. 

Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин допустили серьёзную ошибку во время исполнения одного из обязательных элементов и заняли лишь седьмое место. Два других российских дуэта - Ксения Монько и Кирилл Халявин  и Александра Степанова и Иван Букин - на 8-м и 9-м местах соответственно.

По поводу внезапного "рывка" французов в танцах на льду (после короткого танца Габриела и Гийом были лишь на четвертом месте) уже высказалась знаменитая фигуристка Ирина Роднина.

"Новые чемпионы мира Пападакис-Сизеран разбили все традиции "очереди" на пьедестал. Есть Танец!... ну а твизлы (синхронные повороты в полный оборот - ред) приложатся. Постная техничность достала:)", - написала Ирина в Twitter.

Что касается фигуристов Ильиных и Жиганшина, то Елена уже дала комментарий по поводу своего не самого удачного проката с произвольной программой.

"Произвольный танец был немного не наш. Он давался тяжеловато, с усилиями. Короткий танец больше подходил, поэтому его в этом сезоне мы катали чище", — цитирует Ильиных официальный сайт ФФККР.

Добавим, что на чемпионате мира 2016 года сборная России сможет выставить только две танцевальные пары, так как сумма мест двух лучших пар составляет больше 13.

Между тем, соревнования мировых фигуристов в Шанхае продолжаются. Сегодня днем с короткой программой выступят мужчины-одиночники. Среди них и россияне - Максим Ковтун и Сергей Воронов. А завтра медали разыграют женщины. Есть все шансы, что "золото" возьмет Елизавета Туктамышева, которая лидирует по итогам короткой программы.