Новости

В Сочи стартовал 31-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр"

В этом году киносмотр "переехал" на новые даты
В Сочи стартовал 31-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр"
11 сентября в Зимнем театре Сочи состоялась церемония открытия 31-го российского фестиваля "Кинотавр". Фото предоставлено пресс-службой ОКРФ "Кинотавр"
11 сентября в Зимнем театре Сочи состоялась церемония открытия 31-го российского фестиваля "Кинотавр". Фото предоставлено пресс-службой ОКРФ "Кинотавр"
Режиссёр Андрей Хржановский. Фото предоставлено пресс-службой ОКРФ "Кинотавр"
11 сентября в Зимнем театре Сочи состоялась церемония открытия 31-го российского фестиваля "Кинотавр". Фото предоставлено пресс-службой ОКРФ "Кинотавр"1/2

11 сентября в Зимнем театре Сочи состоялась церемония открытия 31-го российского фестиваля "Кинотавр". Ведущим церемонии стал актёр Артем Ткаченко. С приветственным словом выступил президент фестиваля Александр Роднянский. Комментируя программу киносмотра этого года, он отметил, что ему она очень нравится.

–  Это очень сильная программа и молодых, начинающих режиссеров, дебютантов, и уже очень известных; два выдающихся фильма, открывающих и закрывающих фестиваль, и наших классиков-режиссеров. И эта программа могла не быть показанной. Мне сегодня целый день задают один и тот же вопрос – почему мы решили провести 31-й фестиваль? Ответов много, потому что тридцать лет фестиваль проходил каждый год, это, в общем, один из самых старых культурных брендов России, – отметил он.

Из-за пандемии коронавируса в этом году организаторы приняли решение перенести проведение киносмотра на осень. Как рассказали  в пресс-службе "Кинотавра", мероприятие проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний, полученных от Роспотребнадзора.

В своей речи Роднянский объяснил, почему фестиваль необходимо было провести. По его словам, "фестиваль – это точка отправления для кино, а не пункт прибытия". В связи с этим он выразил надежду, что те картины, которые представлены на этом фестивале, состоятся, что о них напишут и они стартуют в жизнь. По традиции, на открытии был вручен первый почетный приз фестиваля за вклад в кинематограф. Им отметили  режиссёра Андрея Юрьевича Хржановского с формулировкой "За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино".

31-й "Кинотавр" открылся его фильмом "Нос, или заговор "не таких". С полным списком фильмов и деловой программой можно познакомиться на сайте фестиваля www.kinotavr.ru.

На мероприетие съехались российские звёзды кино и телевидения. Одной из первых по красной дорожке прогои звезда фильма "Чики" Ирина Горбачева, Варвара Шмыкова, Вера Шумакова и Ирина Носова.

31-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр" продлится в Сочи до 18 сентября.

В жюри основного конкурса 31-го "Кинотавра" вошли:

  • режиссёр Борис Хлебников (председатель),
  • актёр Владимир Вдовиченков,
  • журналист и телеведущая Дарья Златопольская,
  • оператор Фёдор Лясс,
  • сценарист и режиссер Нигина Сайфуллаева,
  • актриса Оксана Фандера,
  • продюсер Екатерина Филиппова.

В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" вошли:

  • режиссёр Клим Шипенко (председатель),
  • кинокритик Алексей Артамонов,
  • актриса Ирина Горбачева,
  • продюсер Сергей Корнихин,
  • ктёр Александр Робак.