В Смоленской области 4 дня подряд велись поиски пропавшего 91-летнего ветерана в Глинковском районе. Накануне праздников, 7 мая, пенсионер отправился в лесной массив, чтобы нарезать ольховых прутьев в лесу и не вернулся. Тревогу забили его родственники, сообщает "Интерфакс". Дочь заявила о пропаже отца в РОВД по Глинковскому району.

Все эти дни поиском ветерана занимались более 300 человек: сотрудники регионального МЧС, односельчане, друзья и родные, волонтёры. Для ведения поисковых работ был привлечён вертолёт "Робинсом", который изучал участок вдоль рек Добра и Мошанка. Поиск с воздуха результата не дал.

"Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Иванов 1924 года рождения был найден 11 мая около 08:45 в охотничьем хозяйстве в Глинковском районе в 5 километрах от дома", - рассказала ТАСС представитель смоленского управления МЧС Наталья Арбузова.

По её словам, состояние пожилого мужчины удовлетворительное. За 4 дня он сильно ослаб - его пришлось госпитализировать.

Ветерана нашёл 11 мая лесничий в охотничьем хозяйстве "Байкал", которое расположено в 5 километрах от села, где проживал пенсионер. В настоящее время он проходит обследование в больнице.

Иван Петрович Иванов до 1943 года был партизаном, рассказал ТАСС координатор смоленского поискового отряда "Сальвар" Юрий Василевич. После освобождения Смоленской области от немецко-фашистской оккупации был призван в ряды действующей армии. Он стал сапёром. Иван Петрович Иванов встретил День Победы в Берлине. После окончания войны ещё несколько лет служил в армии.