Новости

В "Сколково" разработали средство от храпа

Оно помогает избавиться от недуга за 8 минут
В "Сколково" разработали средство от храпа
Средство уже прошло проверку на людях. Фото Getty

В "Сколково" разработали новый способ лечения храпа. Средство было успешно испробовано на больных с систематическим храпом в Белоруссии. Об этом в среду сообщает News.ru со ссылкой на резидента "Сколково", бывшего директора Сибирского НИИ медицинской реабилитологии и профилактики Российской академии естественных наук (РАЕН) Аркадия Медведева.

В частности, учёные изобрели подушку, которая повысит тонус гладкомышечных волокон мягкого нёба, которые расслабляются во время сна. Именно их вибрация является причиной неприятного звука, исходящего из гортани.

Отмечается, что подушка изготовлена из упругого материала со специальными углублениями для головы и встроенным подшейным валиком, соединённым с блоком импульсной индукционной терапии. Кроме того, в боковые стенки подушки встроены два микрофона, регистрирующие дыхание.

В результате, благодаря устройству, во время сна человек получает сеанс магнитостимуляции. При этом режим и длительность сеансов, которые будут курировать храп, устанавливается врачом в индивидуальном порядке – в среднем от 5 до 25 минут с серией импульсов в 10-60 стимуляций в минуту.

– По причине существенных индивидуальных анатомо-морфологических различий <...> для купирования эпизодов храпа и обструктивного апноэ каждому пациенту требуется индивидуальный подбор длительности сеансов и параметров импульсного магнитного поля, — отмечают эксперты.

Во время тестирования разработки на больных было выявлено, что у большинства испытуемых храп прекратился в течение двух-восьми минут, у остальных стал менее интенсивным.