В Сибири сотрудники таможенной службы конфисковали две тысячи сухопутных черепах. Пресмыкающихся пытались незаконно провезти в Россию из Казахстана. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы.

- Живой груз находился в салоне автомобиля. Редкие рептилии были упакованы в 30 холщовых мешков, а мешки сложены в 10 синтетических дорожных сумок. При этом каждая черепаха была туго обмотана несколькими слоями скотча – такой жестокий способ транспортировки рептилий, при котором они нередко погибают, контрабандисты применяют для того чтобы обездвижить рептилий. Средний возраст черепах составил от 2 до 5 лет, диаметр панцирей достигал 15 см.

Отмечается, что на рептилий не было никаких документов, в том числе ветеринарных. В ведомстве пояснили, что чаще всего черепах ввозят, чтобы потом продать их в качестве домашних животных. 

Задержанный на сибирской границе груз был передали в Новосибирский зоопарк. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 226.1 ("Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов") Уголовного кодекса России. За это преступление предусмотрено наказание: от трёх до семи лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей.