В городе Алагир Северной Осетии из-за водопроводной воды могло отравиться около тысячи человек, об этом сообщает агентство ТАСС. Региональный Минздрав заявил, что на данный момент за помощью в медицинские учреждения обратилось почти 500 человек, госпитализированы примерно 300.

Ситуацию ухудшило то, что многие посчитали, что смогут вылечиться самолечением, поэтому они вовремя не обратились за медицинской помощью.

Как отметил агентству замминистра здравоохранения республики Таймураз Ревазов, сейчас ведутся активные работы, чтобы помочь всем, кто отравился.

-По свежим данным, за медицинской помощью вследствие употребления некачественной питьевой воды в Алагире обратились 488 человек, из них 297 взрослых, и 191 ребенок. Госпитализированы 257 человек, из них 107 - взрослые и 150 детей, - сказал Ревазов.

Также есть данные, что количество пострадавших может стать ещё больше. О них станет известно после подворовых обходов. Только тогда можно будет выявить всех тех, кто попытался сам справиться с последствиями отравления водопроводной водой.

Аптеки города уже заявили о том, что люди массово скупают лекарства от кишечных инфекций. Так уже почти не осталось активированного угля, который скупали в первую очередь.

В связи отравлением было принято решение о массовой вакцинации населения района. Сейчас привиты почти 40 тысяч человек. Из столицы было срочно доставлены лекарства. Получить вакцину можно будет в медицинских учреждениях города.

По мнению экспертов, Заражение воды норовирусом произошло из-за неисправности городского водозабора. Там не соблюли ряд мер по эксплуатации водозабора, что привело к загрязнению воды. Напомним, что водозабор не стали чинить после аналогичного отравления людей в 2014
году. Об этом заявил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Алан Тибилов.

-Пока источник норовируса, который был обнаружен в воде, не выявлен. Нарушения, которые были выявлены там в прошлом году, не устранили, хотя вроде отчитались тогда, что устранили, - сказал он агентству.

Следственный комитет РФ по Северной Осетии возбудил уголовное дело по факту массового отравления водопроводной водой в Алагире.