В соцсетях и СМИ всколыхнулась волна обсуждения одного фотоснимка – накануне в одном из сообществ разместили фотографию пречека из камчатской кофейни. В городе Елизово Камчатского края расположено кафе под названием Exellence. Судя по чеку, теперь в счёт посетителям заведения включается поправка на падение курса рубля – в размере десяти процентов от счёта.

Собственно, на картинке изображён не фискальный чек, а предварительный информационный листок, так называемый пречек. На нём нет ни ИНН, ни номера кассового аппарата, ни даже даты – в глаза бросается только название заведения, странная графа "падение рубля 10%", да напечатанное с ошибкой традиционное напоминание о вознаграждении за работу официанта.

Администратор елизовской кофейни Exellence рассказала Metro, что фотография поддельная. По её словам, сейчас руководство заведения пытается вычислить автора этой шутки.

– Это безусловно подделка, фотошоп. В системе, с которой мы работаем, нет технической возможности напечатать такой чек. Думаю, это злая шутка кого-то из уволенных сотрудников, попытка отомстить. – сообщила Metro администратор кофейни Exellence. – В нашем кафе посетители не компенсируют плавающий курс рубля. Кроме того, десять процентов за обслуживание мы тоже не берём.

В сети о кофейне Exellence, расположенное в одном из торговых центров города Елизово, посетители отзываются по-разному. Заезжие гости "с материка" (так называют на Камчатке жителей других регионов) восхищаются интерьером и продуманностью мелочей, утверждают, что цены в кафе более чем приемлемые – учитывая, что продукты на Камчатке не дешевле, а некоторые – и дороже, чем в столицах.

Местные жители настроены более скептически – одна из жительниц города Елизово в разговоре с Metro назвала цены "заоблачными".