Новости

В селе, которое строили заключённые, прошёл последний звонок для единственной 11-классницы

Репортёр Metro поговорил с Татьяной Апаликовой из села Ершово
В селе, которое строили заключённые, прошёл последний звонок для единственной 11-классницы
В селе, которое строили заключённые, прошёл последний звонок для единственной 11-классницы
Последний звонок, Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Последний звонок, Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Школьница Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Школьница Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Школа в Ершово. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Школьница Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Последний звонок, Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова
Последний звонок, Татьяна Апаликова. Фото предоставила Татьяна Апаликова1/6

В пятницу 17-летняя Татьяна Апаликова из села Ершово Иркутской области сходила на свой последний звонок. Девушка сразу оказалась в центре внимания – просто потому, что была... единственной 11-классницей на празднике. Журналист Metro поговорил с "редкой" ученицей – она рассказала, что в селе, которое когда-то построили заключённые, жить очень тяжело и однажды она обязательно уедет в город, но сельскую школу всегда будет вспоминать с благодарностью.

Таня пришла на последний звонок в красивом платье. Ей пришлось самой развешивать украшения в спортзале, где проходила торжественная церемония.

– В спортзале у нас была "линейка", там же мы организовали небольшой концерт – я станцевала вальс с 9-классником, потом мы с учителями поздравили друг друга, – рассказывает Таня Metro. – Кстати, 9-классников пришло всего двое. Зато приехали мои бывшие одноклассники, поддержали меня!

Теперь Таню ждут ЕГЭ – в соседнем селе Эдучанка она будет сдавать биологию, русский, математику и профильный предмет. Где она намерена учиться дальше, школьница не говорит, чтобы не сглазить. Зато она точно знает, что будет психологом.

– Правда, раньше мечтала поступить на юриста, но по ряду причин этому не суждено сбыться, – вздыхает Таня.

Тот факт, что девушка последние полтора года училась в классе одна, внушает ей оптимизм, ведь педагоги целиком посвящали себя ей, а значит, она как следует подготовилась к экзаменам. Но по этой же причине последний звонок дался Тане нелегко:

– Учителя здесь, в основном, женщины, они стали для меня вторыми мамами, поэтому очень тяжело было с ними прощаться. Но они пожелали мне удачи, всё очень хорошо сказали.

На этих слова Таня расплакалась.

О ШКОЛЕ

Ершовская средняя школа Усть-Илимского района Иркутской области представляет собой старое двухэтажное деревянное здание. В прошлом году в ней сменился директор и там наконец-то сделали косметический ремонт – установили пластиковые окна, обновили спортзал, решили проблему с освещением, закупили новое оборудование, а вскоре обещают даже завезти новую мебель – сейчас парты и стулья в школе старые, облезшие. Кроме того, внутрь здания наконец-то провели канализацию и установили унитазы – раньше туалет был уличным.

– Школа у нас очень хорошая, коллективы – дружные, – уверяет Таня. – Конечно, мало ребят, потому что все уезжают отсюда – в селе совсем нет работы, большой отток жителей. Сейчас школьников около сорока. Преподавателей – в два раза меньше. К сожалению, многие опытные педагоги уходят уже на пенсию, не достаёт кадров... Ещё с учебниками иногда бывают проблемы, а рабочие тетради нам вообще не закупают, поэтому родителям приходится ездить за ними в город. Зато у нас совсем нет курильщиков – из-за большого количества спортивных секций!

Школа в Ершово.
Школа в Ершово.
предоставила Татьяна Апаликова

Однажды Таню поставили перед фактом – в 11 классе она будет учиться совсем одна, но такая перспектива не сильно её напугала.

– Я и раньше-то училась с 2-3 одноклассниками, – смеётся она. – А мы ведь живём в Сибири, и тут часто дети болеют. Так что, бывало, я подолгу одна в школу ходила. Но и ничего страшного – я же была хорошисткой, почти отличницей, ни у кого списывать не нужно было, все предметы хорошо давались.

Таня всегда добросовестно делала уроки – в селе возможностей "потусить" немного, а девушка и без того отличалась примерным поведением. Да и нельзя ей было запускать предметы, ведь она знала, что когда придёт на урок, её обязательно спросят.

– Все удивлялись, почему учителя никогда не отпускали меня с уроков – можно же дать домашнее задание и всё, – смеётся Таня. – Но они всегда до упора со мной занимались. Особенно в этом году! Каждый день я уходила из дома в 8 утра, а возвращалась только в 8 вечера. Были не только уроки, но и репетиции, так что приходила домой сильно уставшая.

Родители Тани тоже работают в школе – папа у неё разнорабочий, а мама готовит детям еду в столовой.

– Я живу с отцом и мачехой. Папа воспитывает меня с малых лет. А у родной мамы – своя семья, мы в разных концах села живём. Она, кстати, тоже раньше в школе работала...

Из предметов, которые Таня изучала в школе, ей больше всего нравилась математика.

– Ещё я любила физкультуру, ОБЖ... Честно говоря, у меня больше технический склад ума. Да, я буду учиться на психолога, но из-за того, что у меня просто нет выбора! Но и гуманитарные науки я тоже с радостью изучала – у нас есть все необходимые книги классиков. Больше всего мне нравилось творчество Есенина, а ещё я увлеклась... Распутиным!

ЖИЗНЬ В ЕРШОВО

По словам Тани, в Ершово жить тяжко – там нет особых перспектив, хорошей работы, да и просто мест, где можно культурно отдохнуть, развлечься.

– С другой стороны, здесь очень красивые места, чистый воздух, таёжный лес, речка – можно охотиться, рыбачить, – перечисляет Таня плюсы от жизни в селе. – Здесь можно неплохо развернуться предпринимателям – организовать торговлю, открыть базу отдыха. К нам же часто приезжают туристы, даже из Москвы, чтобы промыслами заниматься. Но у нас очень плохие дороги, совсем нет асфальта, вот люди и уезжают. Сама жить здесь я бы, конечно, не хотела. Вот только уехать отсюда проблематично. Автобус ходит раз в неделю, до ближайшего посёлка – 40 километров.

Всю свою жизнь Таня провела в селе – по сути, ей не с чем сравнивать, и тем не менее она всё равно очень хочет уехать из родных мест. Она попыталась объяснить, почему.

– У меня строгий отец, который дорожит мной и никуда меня не отпускает, боится за меня, – говорит Таня. – Но понимаете, здесь очень мало движения. Нет кинотеатров, чтобы можно было как-то проводить свой досуг, нет супермаркетов. Получается, есть только дом культуры, школа, почта и администрация. Всё! Чем же тут молодёжь занимается? В основном, ребята помогают пожилым людям, носят им воду, колят дрова, убирают мусор. Иногда играют в футбол, баскетбол, волейбол – вот их отдушина.

Школьница Татьяна Апаликова.
Школьница Татьяна Апаликова.
предоставила Татьяна Апаликова

Таня считает, что посёлок не предназначен для долгой жизни – хотя бы потому, что когда-то его отстраивали заключённые.

– Как мне рассказывали, Ершово построили заключённые из Усть-Илимска, которым поручили заниматься здесь лесозаготовкой. Они построили бараки, потом их забросили, и сюда приехали жить люди из соседнего села, которое было затоплено. Ну и наша семья как раз живёт в одном из таких бараков – это домик, в котором нет отопления, водопровода. Есть разве что печка, ну а воду мы сами носим, даже туалет и тот – на улице. Когда-то у нас было натуральное хозяйство – разводили поросят, кур, даже корова была, которую мы продали местным фермерам. Сейчас мы уже никого не разводим, поскольку сгнила пристройка, где родители животных раньше держали, а стройматериала, чтобы отстроить всё заново, нет.

Когда нет мест, где можно было бы развлечься со сверстниками, обычно молодые люди находят утешение в чтении хороших книг – но даже с этим в Ершово большие проблемы.

– Книги и журналы сюда вообще не завозят, всё это прекратилось ещё лет 5 назад. Как мне рассказал библиотекарь, однажды просто закончились подписки, их стало нечем оплачивать. Есть и другая проблема. Наша библиотека находится в доме культуры, где нет отопления, поэтому зимой там вообще невозможно находиться. Можно брать книги домой, но я их уже неоднократно перечитывала. Вообще, мне очень нравятся романы, детективы, но их невозможно достать. Можно, конечно, что-то находить в Интернете, но электронные книги мне нравятся гораздо меньше... В общем, строить здесь своё будущее я не собираюсь, лучше уж жить в городе, хоть в том же Усть-Илимске!