В Генеральную прокуратуру России поступила просьба разобраться с тремя российскими интернет-площадками, которые изображают религиозные символы на нижнем белье, а также занимаются продажей подобных изделий, сообщает сайт газеты "Известия". С таким заявлением к ведомству обратились активисты из Ассоциации православных экспертов.

Критике подверглись сайты: tvoy-print.ru, futbolka.neformal.us, fabrikamaek.ru. Православным активистам не понравилось нижнее белье, на котором были изображения Иисуса с различными надписями, а также рисунки православного креста и религиозных символов других конфессий.

Как сказал Metro руководить пресс-службы синодального отдела по делам молодёжи РПЦ Евгений Новиков, недопустимо размещать столь сакральные символы на этих атрибутах одежды.

- Какой бы ни был символ, связанный с вероисповеданием, он сокровенный. Это относится к любой вере или конфессии. Церковь не до конца ещё определилась с изображением православных символов в принципе на одежде, а уж если говорить о нижнем белье, то тут позиция только отрицательная. Я уж молчу про изображение Христа, изображать его на нижнем белье недопустимо, - заявил он.   

Стоит также отметить, что религовед Роман Багдасаров пояснил Metro, что для христиан разной конфессии не имеет принципиального значения формы изображаемого креста. 

- Есть множество форм креста, которые имеют свои особенности, но у них религиозное значение одно. Есть крест древа жизни, есть крест с изображением страстей Христова, но сокралитет один, хотя смысл и его оттенки могут быть разные. но важно то, что никакой разницы, с теологической точки зрения, в сокралитете между разными формами креста в христианстве нет. Это богословская позиция, - сказал он.

Отметим, что все три сайта являются партнёрами одного магазина под названием "Все майки". Там сообщили Metro, что знакомы с ситуацией, но прокомментировать ситуацию сейчас не могут.

Стоит отметить, что это лишь один из нескольких конфликтов за последнее время, связанных с религиозной тематикой. Так в начале года в центре внимания СМИ оказался конфликт вокруг скандального спектакля "Тангейзер". В отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина даже было возбуждено дело об административном правонарушении. Их обвиняли в "умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания".

Другой инцидент, связанный с религией, разгорелся в Манеже, где 14 августа 2015 года "православные активисты" во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым устроили погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Свои действия правонарушители пытались объяснить тем, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. На выставке были представлены, в частности, работы Вадима Сидура.